Ecole Française du XIXe siècle

Lot 209
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
L'Empereur Napoléon 1er et Murat sur un champ de bataille Technique mixte, broderie sur fond aquarellé. Sous verre, cadre en bois sculpté. 62 x 43 cm.Très étonnant tableau réalisé à partir d'une technique mixte de peinture et de tissage. Cette technique du tissage sur fond peint se rencontre dans les années 1830/1840