BOICHARD Jean Alcide Henri (1817-) Ecole Française du XIXe siècle

Lot 176
Estimation :
3000 - 3500 EUR
La Reine Marie-Antoinette à la prison de la Conciergerie Huile sur toile signée en bas à droite «Alcide Boichard» (Réentoilée) Cadre en bois doré. 81 x 64.5 cm Exposition: Salon de 1865, n° 224 OEuvre en rapport: Versailles, châteaux de Versailles, La reine Marie-Antoinette en habit de veuve à la prison de la Conciergerie, par Kucharski Alexandre (1741-1819) huile sur toile, 0.240 m. x 0.180 m