THIEBAULT général Paul

Lot 169
Estimation :
800 - 1000 EUR
THIEBAULT général Paul
Journal des opérations militaires du siège et du blocus de Gênes., précédé d'un coup d'oeil sur la situation de l'armée d'Italie depuis le moment où le général en prit le commandement jusqu'au blocus... Paris, Magimel, 1801; in-4 de 269 pp., reliure de l'époque demi-veau bleu, dos lisse, pièce corail (charnière supérieure fendue). Deuxième édition, très augmentée, notamment d'une petite introduction par Masséna, illustrée d'un plan et de 2 tableaux. Ouvrage beaucoup plus rare que les fameux mémoires du général qui connurent un succès prodigieux. Outre ses talents militaires, il possédait un don naturel pour le récit. Envoi autographe signé du général Thiébault à Monsieur Latour. Le volume a ensuite (vers 1834) appartenu au général baron Marcognet, avec une note de sa main, ancien officier de l'armée d'Italie.- Beau papier vélin. Intéressant exemplaire