TATTET Eugène

Lot 168
Estimation :
200 - 250 EUR
TATTET Eugène
Journal d'un chirurgien de la Grande Armée (L.-V. Lagneau) 1803-1815. Paris, Émile-Paul frères, 1913; fort vol. in-8 de [3] ff., xiv-327 pp., reliure de l'époque, demi-maroquin corail à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos. Récit des campagnes du chirurgien Louis-Vivant Lagneau:Belgique, Italie, Pologne, Prusse, Espagne, Autriche, Russie... et Waterloo. Portrait-frontispice de Lagneau d'après une miniature de Mademoiselle Toulza avec serpente légendée. - Tulard, 816. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Eugène Tattet au colonel Chêne, daté de juin 1914: «À monsieur le colonel Chêne, commandant de la 10 brigade de Dragons. Hommage respectueux et dévoué.».- Ex-libris gravé J. Beurnel