ROYOU Jacques-Corentin

Lot 163
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROYOU Jacques-Corentin
Histoire du Bas-Empire depuis Constantin jusqu'en 1453. Paris, Le Normant, 1805; in-8, reliure de l'époque veau raciné, dos lisse orné, roulettes en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, inscription Malmaison sur la plat supérieur. Tome 4 seul. Volume relié aux armes de Napoléon Ier, provenant de sa bibliothèque de la Malmaison. Dos frotté. Cachet héraldique du collectionneur Walter Ashburner. Ses livres ont été vendus à Milan en 1938