ROBINET Docteur. Dictionnaire historique... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR
ROBINET Docteur. Dictionnaire historique et biographique de la Révolution et de l'Empire. Paris, Libr. Historique de la Révolution et de l'Empire, 1899; 2 vol. in-8, demi-percaline bordeaux. Documentation toujours utile. ROCCA Albert-Jean-Michel de. Mémoires sur la guerre des Français en Espagne. Paris, Gide fils, 1814; in-8, demi-chagrin. Deuxième édition de ces mémoires publiés par l'époux morganatique de Germaine de Staël. Elle prit part à la rédaction. Rocca était officier hussard et perdit une jambe en Espagne.- Tulard, 1258. ROVIGO duc de. Mémoires. Paris, Bossange, 1828; 8 vol. in-8, demi-basane rouge, dos lisses ornés de filets dorés. Édition originale. Tulard, 1322: «Mémoires très importants dont le retentissement fut considérable en raison de la personnalité de l'auteur». Ensemble de 11 volumes