RIBOUTTE F

Lot 161
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
RIBOUTTE F
L'Assemblée de famille. Paris, Barba, 1808; in-8 de [4] ff., vi-120 pp., [1] f., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, dentelle dorée en encadrement et inscription dorée sur le plat supérieur A S.A.S. M. le Prince Cambacérès, dos lisse orné, tranches dorées. Edition originale très rare de cette comédie dédiée à Madame Mère.- Armes de l'Empereur gravées en tête. Mlle Mars et Armand furent les principaux comédiens qui créèrent la pièce. Exemplaire imprimé sur papier vélin fort et relié pour l'archichancelier Régis [de] Cambacérès. Très attaché à son statut social et à ses titres, il menait un train de vie fastueux et forma l'une des très belles bibliothèques de l'Empire