RÉVOLUTION.- L'AUTRICHIENNE EN GOGUETTES... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
RÉVOLUTION.- L'AUTRICHIENNE EN GOGUETTES [sic] ou L'Orgie royale. Opéra proverbe composé par un garde du corps & publié depuis la liberté de la presse, & mis en musique par la Reine. Sans lieu [Paris], 1789; plaquette in-8 de 16 pp., reliure janséniste maroquin bleu roi, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic). Pamphlet cruel et cru, imaginant une partie fine entre Marie-Antoinette, le comte d'Artois et la duchesse de Polignac, pendant que Louis XVI cuve dans un coin... Il est attribué à François Mayeur de Saint-Paul, attribution mise en doute par Tourneux, l'historien du Paris révolutionnaire. (Tourneux, 21169). Très bel exemplaire en maroquin de Lortic. Il a figuré dans la bibliothèque de Roger Peyrefitte (Cat. 1977, II, n°30)