PICCINI

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
PICCINI
Didon tragédie lyrique en trois actes. Paris & Lyon, Chez le Suisse de l'hôtel de Noailles & Pastaud, [vers 1784]; in-folio de [2] ff., 307 pp., demi-basane havane, titre à l'encre sur une grande étiquette collée sur le plat de carton bleu, petit coins de vélin vert. La pièce, dédiée à la reine Marie-Antoinette, fut représentée à Fontainebleau le 16 octobre 1783. L'ouvrage est entièrement gravé par Huguet musicien de la Comédie italienne. Cachet de cire sur le titre.- Exemplaire un peu modeste, avec quelques notes manuscrites au crayon. Ex-libris barré sur la page de garde: Bertin Maître de chapelle d'Evreux