NAPOLÉON Ier

Lot 152
Estimation :
200 - 250 EUR
NAPOLÉON Ier
Recueil de pièces authentiques sur le captif de Sainte-Hélène. Mémoires et documents écrits ou dictés par l'empereur Napoléon. Paris, Alexandre Correard, 1821-1822; 5 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisses ornés de pièces bleues et corail. La série doit comporter en tout 12 volumes. Les 5 premiers sont les plus intéressants. Il manque les mémoires de Fleury de Chaboulon, O'Meara et les Bulletins de la Grande Armée ainsi que le manuscrit de Sainte-Hélène.- 4 portraits dont un en couleurs (Napoléon