LAS CASES Emmanuel, comte de

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
LAS CASES Emmanuel, comte de
Mémorial de Sainte-Hélène. Suivi de napoléon dans l'exil par O'Meara et Antomarchi. Paris, Ernest Bourdin, 1842; 2 forts vol. grand in-8 de [2] ff., vii-828 pp. - [2] ff., 935 pp., reliure de l'époque, maroquin vert Empire, double encadrement de filets dorés sur les plats, N couronné et aigle dorés aux coins, armes de Napoléon frappées au centre des plats, dos à nerfs ornés d'abeilles et de fleurons dorés, têtes dorées, filets intérieurs, abeilles dorés aux coins, couvertures et dos, étuis (René Kieffer). Important jalon de l'histoire napoléonienne, le Mémorial réussit à transformer l'image de l'Empereur, métamorphosant celui-ci en champion de la cause libérale et nationale face aux puissances alliées. Cette belle édition illustrée par en grande partie par Charlet contient deux frontispices, deux cartes (Ile de Sainte-Hélène et Campagne d'Italie) et 27 gravures hors texte sur papier de Chine appliqué gravées d'après Charlet, Sandoz, Horace Vernet, Gautherot, etc. Bel exemplaire relié par René Kieffer dans une reliure de maroquin aux attributs de l'Empire.- Dos un peu frottés et légèrement passés. - Vicaire V, 75