GRANET Jean-Joseph

Lot 140
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
GRANET Jean-Joseph
Histoire de l'Hôtel royal des Invalides... Paris, Guillaume Desprez, 1736; in-folio de [4] ff., 112 pp., reliure de l'époque, demi-veau marbré, dos lisse orné de fer et fleurons dorés et de listels de cuir noir figurant des nerfs. Ouvrage peu courant, bien complet des 104 planches requises, dont 27 dépliantes (frontispice et planche 16 bis compris). Elles ont été gravées par Lucas, Hortemels, Cochin, d'après Chevrotet, Forestier, Coypel, Jouvenet, Hérisset, etc. Reliure un peu frottée. Tache brune sur plusieurs feuillets