FOURNIER VERNEUIL. Curiosité et indiscrétion.... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
150 - 180 EUR
FOURNIER VERNEUIL. Curiosité et indiscrétion. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1824; in-8 de 328-VIII pp., demi-veau brun, faux-ners havane, pièce noire, tranches mouchetées. Edition originale. Les mémoires couvrent la période de la Révolution à la fin de l'Empire. «Les mémoires de cet ancien notaire dévient souvent vers les considérations philosophiques. Certaines pages n'en sont pas moins d'un grand intérêt: la création de la noblesse d'Empire, l'arrivée des Alliés à Paris en 1814, la rapidité de certains personnages à changer de fidélité.» (Tulard, 564)