[CLEMENCET Charles]

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
[CLEMENCET Charles]
L'art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens depuis la naissance de Notre-Seigneur... Paris, Jombert, 1783; 3 tomes en 6 livraisons in-folio, cartonnage d'attente (dos usés). Troisième édition revue et augmentée par François Clément et dom Brial. Remarquable travail compilant un grand nombre de renseignements scientifiquement établis: calendrier des Juifs, chronologie des éclipses, cycles solaire, lunaire et pascal, chronologie des Huns, des Vandales, de Jérusalem, des comtes de Tripoli, des sultans d'Alep et de Damas, des grands maîtres de Malte et du Temple, etc., etc.- Bel en-tête gravé par Provost Collation: xlii-xxiv-viii-88-848 pp., 850 pp., 324 pp. (il manque la septième et dernière livraison)