CARNOT Lazare

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
CARNOT Lazare
Mémoires adressés au roi en juillet 1814. Paris, avril 1815; in-8, cartonnage de l'époque à la bradel. Reliés à la suite: [MONIER]. Une année de la vie de l'empereur Napoléon. Paris, 1815; frontispice gravé. RAGUSE duc de. Mémoire justificatif du duc de Raguse. Paris, 1815 REY Joseph. Adresse à l'Empereur. Paris, 31 mars 1815 A Sa Majesté l'Empereur Napoléon. Paris, 1815 Apologie de Louis XVIII. Paris, 1815 CHATEAUBRIAND François-René de. Rapport de l'état de la France fait au Roi. Réfutation par M. Regnault de Warin. Paris, juin 1815 CONSTANT Benjamin. Mémoires sur les Cent-Jours avec des notes et des documents inédits. Nouvelle édition. Paris, Pichon et Didier, 1829; in-8, demi-veau olive un peu défraîchi. Ensemble de 2 volumes