AUBENAS Joseph-Adolphe

Lot 125
Estimation :
600 - 800 EUR
AUBENAS Joseph-Adolphe
Histoire de l'impératrice Joséphine. Fort-de-France-Martinique, Ruelle & Arnaud, 1855; in-8 de x pp., 1 f. bl., 356 pp., reliure de l'époque chagrin vert Empire, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches dorées, filets intérieurs dorés. Très rare édition originale imprimée à Fort-de-France. Seul le tome I parut. Joseph-Adolphe Aubenas (1815-1893), historien et magistrat, fut conseiller à la cour d'appel de la Martinique en 1851. Il fut ensuite nommé procureur général à Pondichéry en 1861. L'exemplaire est enrichi d'un envoi de l'auteur à Madame Boyer. Une importante famille martiniquaise porte ce nom