ALMANACH ROYAL, année 1774, présenté à Sa... - Lot 119 - Osenat

Lot 119
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 500EUR
ALMANACH ROYAL, année 1774, présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699. Paris, Le Breton, 1774; in-8 de 576 pp., reliure de l'époque, maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, armes mosaïquées de vert au centre soutenues par un noeud argenté, fleurettes aux angles, dos lisse orné de fleurs dorées, tranches dorées, roulette intérieure, papier de garde blanc avec étoiles dorées. Reliure en maroquin armorié. Le fer est n'est pas répertorié par Olivier Hermal et Roton. Les plats portent les armes d'une vieille famille bretonne établie à Saint-Malo, les Magon de Terlaye. Deux frères étaient vivants à l'époque de la parution: l'un missionnaire au Canada mourut auprès des Iroquois en 1777. L'autre, banquier de Louis XVI, mourut avec toute sa famille sur l'échafaud en 1794. Ex-libris (vers 1830) de la bibliothèque du château de Valençay, propriété de Talleyrand puis de ses héritiers. Elle contenait près de 10 000 volumes dans de belles reliures.- Dos un peu passé