HENRI IV (Henri de Bourbon, futur)

Lot 113
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 000EUR
Pièce signée «Henry» en qualité de roi de Navarre. «Au camp devant Beauvais-sur- Mer» [Beauvoir-sur-Mer dans l'actuel département de la Vendée], 7 octobre 1588. 1 p. in-folio, sceau armorié sous papier. Sauf-conduit: «...Nous vous mandons... que... vous laissez liberement & seurement passer & repasser le sr Du Brandeau... allant & venant en Poictou pour ses affaires... à la charge qu'il ne commettra aucun acte d'hostilité ny ne fera chose qui soit prejudiciable à notre party...» Document signé alors que, durant la huitième guerre de Religion, le futur Henri IV menait des opérations contre le duc de Nevers et assiégeait le château de Beauvoir-sur-Mer tenu par le catholique Villeserin