VOLTAIRE (François-Marie Arouet dit)

Lot 110
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 000EUR
Lettre signée «Voltaire» au maréchal duc de Richelieu. Ferney, 28 janvier 1772. 2 pp. in-8. «Permettez que je vous interrompe un moment pour vous remercier de ce que vous voulez bien faire pour mon gendre Dupuits. Car je dois appeller mon gendre celui que j'ai marié à Mlle Corneille [Voltaire avait adopté la petite-nièce de l'écrivain]. Je viens de lire dans un discours prononcé à l'Académie française, un digne éloge de l'encouragement que vous avez donné aux soldats. C'est une des plus belles institutions qu'on avait jamais faittes, et qui doit être consacrée dans l'histoire...» Pierre-Laurent Buirette de Belloy rapporte dans son discours de réception à l'Académie française le 9 janvier 1772 que, lors de l'expédition de Minorque contre les Anglais, en 1757, le duc Louis-François-Armand de Vignerot Du Plessis de Richelieu remédia au relâchement de ses troupes en publiant une déclaration selon laquelle tout soldat pris en faute sur la discipline serait privé de l'assaut. AMI ET PROTECTEUR DE VOLTAIRE LE DUC DE RICHELIEU, l'invita à séjourner dans son domaine dès 1720, prit les eaux avec lui à Forges en 1724, et lui commanda en 1745 La Princesse de Navarre pour le mariage du Dauphin. En 1757, Voltaire le félicita pour la prise de Minorque, et, à partir de 1763, le harcela pour tenter d'obtenir son soutien dans l'affaire Calas. Le duc de Richelieu fut l'un des principaux correspondants du philosophe