PISSARRO (Camille)

Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
PISSARRO (Camille)
Lettre autographe signée à son fils Félix. Paris, 4 décembre 1895. 1 p. in-8. SUR LE SALON DE L'ART NOUVEAU, organisé par Samuel Bing dans sa galerie parisienne en décembre 1895-janvier 1896. UNE FAMILLE D'ARTISTES: plusieurs des enfants de Camille Pissarro suivirent le chemin de leur père et devinrent également peintre, dont Félix, Georges et Lucien, dont il est question ici. «... J'ai écrit à Lucien hier en lui priant de vous prévenir toi et Georges que l'exposition Bing s'ouvrira sans faute le 15 décembre... vous devez vous arranger en conséquence pour l'envoi de vos objets; envoyez ce que vous aurez de prêt pour l'ouverture; vous pourriez terminer les autres et les expédier après, mais arrangez-vous pour que cela arrive quelques jours avant pour le placement et le catalogue car il faut y figurer sans faute... J'ai remis chez Bing mes tableaux pour l'exposition...»