[ORNANO]. - Manuscrit intitulé «Statistique... - Lot 95 - Osenat

Lot 95
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
[ORNANO]. - Manuscrit intitulé «Statistique du Tamaulipas». 23 pp. in-4 oblong, estampilles gaufrées «Republica mexicana» à l'aigle impériale. RAPPORT SUR LE DÉPARTEMENT MEXICAIN DU TAMAULIPAS sur la côte Nord-Est (chef-lieu Victoria): l'auteur, qui dit avoir recueilli ses renseignements à San-Luis-Potosi, donne une description physique de la région, un état de ses moyens de communication, de ses ressources, et un exposé détaillé sur les raisons de son agitation politique, de sa propension à la révolte, et dresse à cette occasion une très intéressante LISTE NOMINATIVE COMMENTÉE DES PRINCIPAUX PERSONNAGES, LIBÉRAUX OU CONSERVATEURS. La page de titre porte une mention manuscrite d'une autre main, «n° 54. Mr Colonna d'Ornano»: le futur colonel Colonna d'Ornano, qui s'illustra durant l'expédition du Mexique à la tête de troupes de l'Infanterie légère d'Afrique, serait ainsi ou bien l'auteur de ce rapport, ou bien le destinataire de cet exemplaire du rapport