NAPOLÉON III

Lot 94
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
NAPOLÉON III
Lettre signée «Napoléon» avec apostille autographe signée de l'impératrice Eugénie (1 p. 1/ 2 in-4), adressée à son «cher général» [Élie-Frédéric Forey]. Palais des Tuileries à Paris, 17 décembre 1862. 1 p. 1/2 in-4, en-tête gaufré à son initiale couronnée. Le futur maréchal Forey dirigeait depuis septembre 1862 le corps expéditionnaire français au Mexique. Il remplaçait le général de Lorencez qui n'avait pu atteindre Mexico en échouant devant Puebla. «... J'approuve toutes vos dispositions et tout ce que vous avez fait pour maintenir la discipline et améliorer le sort des troupes. Je regrette bien que vous soyez obligé de conserver des régiments dans les terres chaudes car je crains fort les maladies. Le vice-roi d'Égypte m'a cédé un bataillon de nègres qui doit rester à la Vera-Cruz, parce qu'ils n'ont pas à craindre la fièvre jaune. Je tiens beaucoup à l'achèvement du chemin-de-fer, car il rendra les plus signalés services... néanmoins il ne faut pas y faire travailler un seul soldat, à cause des maladies... LA SEULE POLITIQUE À SUIVRE EST DE MARCHER SUR MEXICO, D'Y INSTALLER UN GOUVERNEMENT DES HOMMES LES PLUS HONORABLES QUE VOUS CHOISIREZ VOUS-MÊME ET ENSUITE DE FAIRE VOTER, PAR LE SUFFRAGE UNIVERSEL, LE PEUPLE MEXICAIN, SUR LA FORME DU GOUVERNEMENT À ÉTABLIR... Je sais les difficultés que vous avez à vaincre, mais je compte sur votre intelligence et votre dévouement pour les surmonter. J'AI APPRIS AVEC PLAISIR LA BRILLANTE AFFAIRE D'AVANT-GARDE DE PLAN-DEL-RIO [combat remporté le 3 novembre 1862]...» L'impératrice a ensuite ajouté de sa main: «Je ne puis laisser partir la lettre de l'empereur sans vous dire tous les voeux que je fais pour vous, et pour notre vaillante armée, et combien tout ce qui peut toucher à son sort nous intéresse. À chaque instant notre pensée est près de vous, et c'est avec joie que nous avons appris la nouvelle phase qu'ont pris les affaires depuis votre arrivée...»