NAPOLÉON III

Lot 93
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 500EUR
NAPOLÉON III
Lettre signée «Napoléon» en deux endroits avec 7 lignes et quelques corrections autographes [adressée au général Élie-Frédéric FOREY]. Fontainebleau, 3 juillet 1862. 6 pp. in-folio, petite fente sans manque à chaque feuillet, atteignant quelques mots. UN DOCUMENT MAJEUR DE L'HISTOIRE POLITIQUE, DIPLOMATIQUE ET MILITAIRE DU SECOND EMPIRE. Après avoir donné son opinion sur les insuccès de l'ambassadeur Dubois de Saligny et du général de Lorencez au Mexique, notamment sur la défaite de Puebla, Napoléon III indique ensuite de manière très détaillée et argumentée la «conduite à suivre»: «... 2° Accueillir avec la plus grande bienveillance le gal Almonte et tous les Mexicains qui s'offriront à lui. 3° N'épouser la querelle d'aucun parti... montrer une grande déférence pour la religion, mais rassurer en même temps les détenteurs de biens nationaux. 4° Nourrir, solder et armer... les troupes mexicaines auxiliaires; leur faire jouer le rôle principal dans les combats... 5°... Réprimer vigoureusement tout acte, tout propos blessant pour les Mexicains... car il importe au succès de l'entreprise de se concilier avant tout l'esprit des populations. Parvenu à Mexico, il est à désirer que le général Almonte et les personnes notables de toute nuance qui auront embrassé notre cause convoquent suivant les lois mexicaines une assemblée qui décidera de la forme du gouvernement et des destinées du Mexique... Le but à atteindre n'est pas d'imposer aux Mexicains une forme de gouvernement qui lui serait antipathique, mais de le seconder dans leurs efforts pour établir, selon leur volonté, un gouvernement qui ait des chances de stabilité et puisse garantir à la France le redressement des griefs dont elle a à sa plaindre. IL VA SANS DIRE QUE SI LES MEXICAINS PRÉFÈRENT UNE MONARCHIE, IL EST DE L'INTÉRÊT DE LA FRANCE DE LES APPUYER DANS CETTE VOIE ET EN CE CAS LE GÉNÉRAL POURRAIT INDIQUER L'ARCHIDUC MAXIMILIEN COMME LE CANDIDAT DE LA FRANCE... DANS L'ÉTAT ACTUEL DE LA CIVILISATION DU MONDE, LA