GUÉRILLEROS. - Pièce autographe signée par... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
GUÉRILLEROS. - Pièce autographe signée par le capitaine commandant le 2e escadron du 5e régiment de Hussards, adressée «à monsieur le commandant de la colonne expéditionnaire]. «Bivouac de Coquuite» [El Cocuite ou Cocohuite, dans l'État actuel de Veracruz?], 1er juin 1864. 2 pp. in-folio, adresse au dos, bords légèrement effrangés, petite déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. Rapport circonstancié sur «la part prise par le 2e escadron du 5e Hussards à L'EXPULSION DES GUÉRILLEROS DE COQUUITE...»: «À L'ENTRÉE DANS LE VILLAGE LE 1er PELOTON EST PARTI À LA CHARGE EN LIGNE qu'il a changé bientôt en une charge par section à cause de la nature du terrain... Nous... avons donné une vigoureuse charge à vue... Voyant sur ma droite un certain nombre de maisons, je jugeai à propos de les faire occuper... il y avait dans ces maisons trois guérilleros qui ont été tués...»