TALLEYRAND (Charles-Maurice de)

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
Lettre signée «Ch. Mau. Talleyrand» à Thomas MUIR. Paris, 6 germinal an VI [26 mars 1798]. 1/2 p. in-4, adresse au dos, petite déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. «JE VOUS PRÉVIENS, CITOYEN, QUE JE VIENS D'AUTORISER LE CHEF DE MON BUREAU DES FONDS À VOUS REMETTRE UNE SOMME DE QUATRE MILLE FRANCS au même titre que celle qui vous a été avancée le 22 nivôse dernier. Je vous prie... d'être persuadé du vif intérêt que je prends à votre prompt rétablissement...» HÉROS DES MOUVEMENTS RÉPUBLICAINS ET NATIONALISTES ÉCOSSAIS, THOMAS MUIR (1765-1799) avait été l'élève du juriste John Millar, une des figures des Lumières en Écosse. Devenu avocat, il s'engagea en faveur de la cause républicaine, marquant une grande hostilité à la domination anglaise dans son pays, et tentant un rapprochement avec les mouvements irlandais similaires. Il fit également un voyage à Paris en janvier 1793 pour exprimer son opposition à l'exécution de Louis XVI, et rencontrer des personnalités comme Condorcet, Brissot, madame Roland ou Thomas Paine. Considéré comme un fugitif par les autorités anglaises, il passa en Irlande puis tenta un retour en Écosse où il fut arrêté. Commença alors un long périple: déporté en Australie, il parvint à s'évader en 1796 sur un navire américain puis passa au Mexique pour échapper à la marine britannique. Arrêté par les autorités qui le soupçonnaient d'activités révolutionnaires, il fut envoyé en Espagne mais fut gravement blessé au visage lors d'un combat naval avec un navire anglais. En septembre 1797, la France obtint sa libération, et il vint à Paris où il reçut un accueil chaleureux: il fut reçu par Talleyrand au ministère des Relations extérieures, et fit l'objet d'une notice d'une pleine page dans Le Moniteur par le peintre David. Il poursuivit ses menées en faveurs d'une révolution en Écosse, et pour pouvoir agir plus discrètement, se retira à Chantilly, où, malade, il mourut bientôt