NAPOLÉON Ier

Lot 66
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 85 000EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Np» (large signature), adressée à Hugues-Bernard MARET. Véréïa [au sud de Mojaïsk], 27 octobre 1812. 2 pp. 3/4 p. in-4. EXTRAORDINAIRE RÉCIT DE LA BATAILLE DE MALO-JAROSLAVETZ, UN DES DERNIERS GRANDS AFFRONTEMENTS DE LA CAMPAGNE DE RUSSIE. Napoléon Ier souhaitait prendre ses quartiers d'hiver un peu au Sud dans la région de Kalouga, plus propre à nourrir son armée que celle de Moscou, et avait quitté cette ville le 19 octobre. Koutouzov, général en chef des Russes, envoya alors une troupe de 20000 hommes sous les ordres de Doctorov pour couper la route des Français. La rencontre se fit le 24 octobre à Malo-Jaroslavetz et opposa les Russes à l'avant-garde du prince Eugène (15000 hommes) qui parvint au prix d'un héroïsme inouï et de lourdes pertes à rester maître du pont sur la Loucha, clef d'un déplacement vers le Sud. Les Russes se retirèrent sur les hauteurs, et le gros de l'armée sous les ordres de Napoléon arriva le lendemain. Quelques combats de tirailleurs eurent encore lieu, mais, pressé par les événements et inquiété personnellement lors d'une reconnaissance le long de la rivière, l'empereur prit la grave décision de mener la retraite sur la route de Smolensk prise à l'aller, à travers une région déjà dévastée... LETTRE EN GRANDE PARTIE CHIFFRÉE. Joint, le décryptage de l'époque (3/4 p. in-4 manuscrites): «L'ENNEMI EST ARRIVÉ LE 24 À LA PETITE VILLE DE MALO-JAROSLAVETZ, en même tems que nous y arrivions. Notre avant-garde a eu affaire à 6 de ses divisions; mais l'ennemi a été chassé de sa position qui était très forte. CE COMBAT FAIT LE PLUS GRAND HONNEUR AU VICE-ROI ET À SES TROUPES. Le 25 l'ennemi a pris position en arrière de la ville; on croyait qu'il recevrait bataille et le 26 nous avons marché à lui; mais il s'est mis en retraite. Le prince d'Eckmühl l'a poursuivi. Pendant que l'ennemi avoit eu le tems de se placer ainsi sur cette route de Kalouga, JE ME SUIS DÉCIDÉ À ME RAPPROCHER DE VIAZMA PAR MOJAÏSK AFIN DE FAIRE FILER LES BLESSÉS ET