NAPOLÉON Ier

Lot 47
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 500EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Napole» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Munich, 5 brumaire an XIV [27 octobre 1805]. 2/3 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches. NAPOLÉON RENFORCE LA GRANDE ARMÉE APRÈS LA PRISE D'ULM, dans la campagne qui s'achèverait victorieusement à Austerlitz. «PROPOSEZ-MOI UN PRÉFET POUR LE DÉPARTt DU RHÔNE; il est instant de le nommer. Voyez à vous concerter avec le ministre de la Police [Joseph Fouché] POUR FAIRE MARCHER LA RÉSERVE DU DÉPARTEMENT. Je n'ai point appellé la réserve de tous les départemens, parce qu'il en est que j'ai voulu ménager. ÉCRIVEZ AUX PRÉFETS DES DÉPts DONT JE N'AI PU APPELLER LA RÉSERVE, de vous faire connaître s'ils pensent que l'appel de leur réserve ne nuira pas à la conscription de l'an 14. Ils feront dans ce cas comme s'ils avaient reçu le décret, et dirigeront sur le champ leurs conscrits sur Strasbourg...» Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. V, Fayard, 2008, n° 11052