NAPOLÉON Ier

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Napoleon» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Mantoue, 1er messidor an XIII [20 juin 1805]. 2/3 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches. «Je suis bien aise que l'affaire de M. Giusti soit finie [le baron vénitien Pietro-Paolo Giusti, ambassadeur extraordinaire de la Cour de Vienne auprès de la République ligure avait protesté contre l'annexion de Gênes et s'était vu récuser par l'empereur au prétexte qu'il n'avait pas été accrédité depuis l'annexion]. J'AI PRÉFÉRÉ PORT-MAURICE À ONEILLE [deux bourgs de la côte ligure réunis ensuite pour former l'actuelle Imperia], PARCE QUE LA VILLE EST BEAUCOUP PLUS CONSIDÉRABLE, QUE LE PORT EST MEILLEUR, ET QUE SES HABITANS M'ONT MONTRÉ DANS TOUS LES TEMS UN ATTACHEMENT QUE JE NE DOIS PAS OUBLIER. Le préfet maritime et les agens français de la Marine doivent être arrivés à Gênes. - Faites ce qu'il vous sera possible pour faire armer les deux bricks liguriens...» LETTRE D'ITALIE, OÙ NAPOLÉON Ier VENAIT DE SE FAIRE COURONNER ROI à Milan le 27 mai 1805. Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. V, Fayard, 2008, n° 10309