NAPOLÉON Ier

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Napoleon» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Paris, 18 ventôse an XIII [9 mars 1805]. 1/2 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches. LE MAILLAGE PORTUAIRE MILITAIRE DE L'EMPIRE FACE À L'ANGLETERRE, ET L'AMÉNAGEMENT DES VOIES FLUVIALES. «MON INTENTION N'EST PAS DE RIEN CHANGER À L'ARRÊTÉ QUE J'AI PRIS À ANVERS SUR L'EMPLACEMENT DU BASSIN. Donnez donc ordre qu'on y travaille avec la plus grande activité dès cette année; les travaux en ont été retardés mal à propos. JE DÉSIRE AVOIR UN RAPPORT SUR L'ÉCLUSE DU HAVRE: faute de décision sur cette question, les travaux de ce port sont aussi retardés...» Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. V, Fayard, 2008, n° 9650