NAPOLÉON Ier

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
NAPOLÉON Ier
Lettre signée «Napoleo» à Jean-Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY. Paris, 7 pluviôse an XIII [27 janvier 1805]. 1/3 p. in-4 sur papier vélin doré sur tranches. ANVERS, PRINCIPALE PLACE MARITIME DANS LE DISPOSITIF IMPÉRIAL CONTRE L'ANGLETERRE. À partir de 1805, Napoléon allait en effet faire porter d'importants efforts sur la transformation de la place d'Anvers pour en faire un arsenal de construction et une base d'opération. Les Anglais, quand ils entrèrent dans la ville en 1814, se montrèrent admiratifs des résultats obtenus, et considérèrent que si l'empereur avait pu atteindre son but, Anvers aurait permis à la flotte impériale d'égaler la flotte anglaise. «LA MALPROPRETÉ DES ÉGOUTS ET DES CANAUX D'ANVERS Y ACCROÎT LES MALADIES. Il est nécessaire que vous preniez des mesures pour remédier à cette cause d'insalubrité d'autant plus digne d'attention que CETTE PLACE EST DEVENUE UN ARSENAL IMPORTANT...» Napoléon Bonaparte, Correspondance générale, t. V, Fayard, 2008, n° 9524