MURAT (Joachim)

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 4 000EUR
MURAT (Joachim)
Lettre signée «J. Murat» avec 8 lignes autographes, adressée au général Claude Dallemagne. Velletri [au Sud-Est de Rome], 10 ventôse an VI [28 février 1798]. 2 pp. in-4. «... Aujourd'huy je suis parti d'Albane et je viens d'arriver à Veltri. Par toute la route, les villes qui sont sur le passage... les off[ici]ers m[unicip]aux sont venus au-devant de moi; LA POPULACE RENDUE À LA SAGESSE PAR LA CRAINTE, CRIOIT DE TOUTES SES FORCES «VIVE LA RÉPUBLIQUE»; JE ME SUIS OCCUPÉ AVEC SOIN DE DÉCOUVRIR LES TRACES DU COMPLOT; il paroît que des grands conspirateurs, éloignés du pays, ont pris leurs machines dans une classe inférieure; j'ai ordonné sévèrement aux municipaux de me les désigner, et leur ai rappellé que l'exemple qu'ils recevoient devoit les engager à dénoncer les fanatiques qui, induisant la multitude en erreur, la conduisoit aux désordres, et à sa perte; JE LEUR AI DIT QUE LE PREMIER MOUVEMENT QUI SE FEROIT, LE PAYS SEROIT BRÛLÉ; je les ai assurés ensuite que fidèle à nos engagemens, s'ils l'étoient à leurs devoirs, leurs propriétés et leur culte seroient respectés. Je vais rechercher encore ici les traces de la révolte; demain je partirai de bonne heure et compte coucher à Rome. Il paroît que le nombre total des paysans tués est très nombreux et se monte à 7 ou 800; je ne doute pas que cette correction ne leur ôte le désir de recommencer de quelque tems.» MURAT A AJOUTÉ DE SA MAIN: «LES COUPABLES VONT ÊTRE ARRÊTÉS ICI ET SERONT JUGÉS ET FUSILIÉS. Je vais inviter néanmoins les habitans à rentrer au sein de leur famille. La rébellion n'a pas passé Veletri...» Murat servait alors dans l'armée de Rome que commandait temporairement le général Dallemagne