MASSÉNA (André)

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
MASSÉNA (André)
Pièce signée au général Claude Dallemagne. Quartier général de Rome, 7 ventôse an VI [25 février 1798]. 1 p. in-4. «A. MASSÉNA GÉNÉRAL EN CHEF ORDONNE AU GÉNÉRAL DE DIVISION DALLEMAGNE DE PRENDRE DE SUITTE LE COMMANDEMENT de toutes les troupes qui se trouvent dans Rome et de prendre toutes les mesures qu'il jugera convenable pour maintenir la tranquilité de cette capitale...» Masséna, qui commandait à Rome, fut contesté par ses troupes car il était connu pour s'enrichir indument tout en payant mal ses hommes. Quittant la ville, il laissa le commandement général à l'un de ses généraux, Claude Dallemagne, qui l'exerça du 26 février au 27 mars 1798