LAS CASES (Emmanuel de)

Lot 34
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 10 000EUR
LAS CASES (Emmanuel de)
Lettre autographe signée à Napoléon Ier. Paris, 15 février 1806. 1 p. in-folio. LA PREMIÈRE OFFRE DE SERVICE À L'EMPEREUR DE SON FUTUR COMPAGNON D'EXIL ET MÉMORIALISTE. Hobereau languedocien ayant servi en émigration dans l'armée des Princes, Las Cases choisit un nouveau destin en 1806 en se ralliant à l'Empire. Nommé chambellan en 1809, maître des requêtes au Conseil d'État en 1810, il solliciterait l'honneur de suivre Napoléon à Sainte-Hélène où, interlocuteur privilégié de celui-ci, il s'acquerrait la gloire en rédigeant son Mémorial de Sainte-Hélène. «AU MOMENT OÙ L'ON DIT QUE VOTRE MAJESTÉ SONGE À ÉLARGIR LE CERCLE DE SA COUR et y admettre ceux que leurs principes et leur conduite politique avoient semblé devoir jusques ici condamner à une modeste et noble abnégation, je m'empresse de venir solliciter la faveur d'être du nombre. ON PARLE DE CHAMBELLANS HONORAIRES QUI EN AUROIENT LE TITRE ET LES FONCTIONS SANS AUCUN ÉMOLUMENT. Ce poste le plus suivant mon coeur et ma situation délicate combleroit mes voeux, en me permettant d'offrir à Votre Majesté, plus particulièrement, des services dont le désintéressement garrantiroit la sincérité. MON SEUL TITRE POUR Y PRÉTENDRE EST DANS LE DÉVOUEMENT ET LA FIDÉLITÉ QUI FURENT LA BASE DE MON ÉDUCATION, la règle de ma conduite, le caractère et l'obligation de ma naissance. En vous transportant tous ces sentiments, Sire, et vous les voyant accepter comme tels, je me croirois dès cet instant dédommagé de tous les maux qu'ils m'ont valu, et rentré, confondu désormais dans la masse des bons François ralliés par Votre Majesté, je mettrais ma plus chère occupation à chercher dans de nouveaux voeux et de nouveaux efforts l'oubli de tous nos malheurs auprès et sous l'égide de celui qui en a arrêté le cours par son génie et les répare chaque jour par sa sagesse...»