ITALIE et divers

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 300EUR
ITALIE et divers
Ensemble de 10 lettres et pièces, dont 7 manuscrites et 3 imprimées. ITALIE - TRAITÉ DE PARIS. - Traité de paix entre S.M. le roi des Deux Siciles et la République française. Napoli, nella Stamperia reale, [1796]. Impression bilingue française et italienne, brochée. Superbe exemplaire à toutes marges de cet accord conclu entre le prince de Belmonte et Charles Delacroix, qui mettait fin à la guerre qui durait entre les deux pays depuis 1793. - VENTIMIGLIA (Gaetano). Lettre autographe signée au diplomate et homme d'État napolitain Fabrizio Ruffo, prince de Castelcicala. Brescia, 29 décembre 1796. LONGUE LETTRE MILITAIRE ET DIPLOMATIQUE ÉVOQUANT SA MISSION AUPRÈS DE BONAPARTE comme envoyé extraordinaire de la Cour de Naples, deux mois après la signature du traité de Paris. - NAPOLÉON Ier. Décret daté du 16 janvier 1806 à Munich. Placard imprimé bilingue français et italien. Nomination du marquis Arborio Gattinare de Brême comme ministre de l'Intérieur du royaume d'Italie. - PERSIANI (P.). Lettre autographe signée comme commissaire des guerres, adressée au maire de Brescia dans le royaume d'Italie. Brescia, 15 décembre 1807. Quelques salissures marginales. Concerne un passage de troupes par Brescia. VALAIS - TALLEYRAND (Charles-Maurice de). Lettre signée «Ch. Mau. Talleyrand» au chargé d'affaires français près la République du Valais Joseph Eschassériaux. Paris, 6 ventôse an XIII [25 février 1805]. Talleyrand refuse la demande formulée par Eschassériaux d'obtenir un congé et de pouvoir changer de domicile en Suisse. - ESCHASSÉRIAUX (Joseph). Lettre autographe signée en qualité de chargé d'affaires près la République du Valais, à Charles-Maurice de TALLEYRAND. Sion (Valais), 20 ventôse an XIII [11 mars 1805]. Demande de démission pour convenances personnelles. Eschassériaux était le gendre du scientifique et homme politique Gaspard Monge - DÉCRET IMPÉRIAL QUI RÉUNIT LE VALAIS À L'EMPIRE. À Paris, chez Rondonneau et Dècle, [1810]. Imprimé, mouillure marginale. RÉVOLUTION