EUGÈNE DE BEAUHARNAIS (Prince)

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
Lettre autographe signée «Le prince Eugène» en qualité de vice-roi d'Italie à son ministre de la Guerre Domenico PINO. Milan, 6 juillet 1805. 1/2 p. in-4, adresse au dos, déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. SUR LA PROTECTION DE LA MALLE-POSTE. «Vous voudrez bien... donner des ordres pour que la Gendarmerie ne fasse plus aucune escorte, ni aux courriers ni aux voyageurs. VOUS RECOMMANDEREZ SEULEMENT À L'INSPECTEUR GÉNÉRAL QUE LES BRIGADES SOIENT TOUJOURS À CHEVAL SUR LES GRANDES ROUTES, AUX HEURES AUXQUELLES LES COURRIERS DE LA MALLE PASSENT dans leur arrondissement, et que d'ailleurs elles fassent des rondes et patrouilles nuit et jours, indépendamment du service ordinaire dont elles sont chargées à l'égard des prisonniers et des déserteurs...»