MARMONT (Auguste Frédéric Louis Viesse de)

Lot 19
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
Lettre signée au général Jacques-Zacharie Destaing. Quartier général d'Alexandrie, 23 messidor an VII [11 juillet 1799]. 1 p. in-folio, en-tête imprimé «Marmont, général d'artillerie, commandant les provinces d'Alexandrie, Rosette, et Bahiré». La Sublime Porte envoya deux armées en Égypte, l'une par voie de terre à travers la Syrie et l'autre par voie de mer qui débarqua près d'Alexandrie. Bonaparte partit attaquer la première, mais devant les difficultés rencontrées à Saint-Jean-d'Acre, revint en Égypte pour combattre la seconde, remportant la victoire d'Aboukir le 25 juillet 1799. «AUSSITÔT APRÈS LA RÉCEPTION DE CETTE LETTRE,... VOUS PARTIREZ POUR VOUS RENDRE À ALEXANDRIE AVEC TOUTES LES TROUPES QUI SONT SOUS VOS ORDRES. Vous laisserez dans le fort de Rahmanié cent-cinquante hommes. Vous ferez prendre à chaque cavallier et partout les chameaux que vous pourrez ramasser, de l'orge, des fèves et de la paille, et vous amènerez ce convoi avec vous. Vous n'oublierez pas de conserver précieusement le peu d'argent que vous avez reçu, et de l'apporter ici. Vous amènerez aussi les cheiks de Demanhour. IL VIENT DE PARAÎTRE ICI UNE FLOTTE TURQUE composée de soixante-dix bâtimens dont 7 vaisseaux et 5 frégates. S'ils attaquent Alexandrie, je compte que nous les recevrons bien; S'ILS VONT À ABOUKIR, NOUS IRONS LES Y CHERCHER...»