BERTHIER (Louis-Alexandre)

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
BERTHIER (Louis-Alexandre)
Lettre et pièce signées. - Pièce signée. [Le Caire, août ou septembre 1798]: «1er PRIX DE LA COURSE À CHEVAL. UNE ÉMERAUDE ENTOURÉE DE BRILLANTS VENANT DE LA FEMME DE MOURAT BEY estimée de 200 à 300 talaris... Je reconnois avoir reçu du payeur général de l'armée le bijou ci-dessus mentionné, lequel doit servir au 1er prix de la course à cheval ordonné par le gal en chef le 1er vendre prochain...» Napoléon Bonaparte ordonna en effet des réjouissances pour fêter l'anniversaire de la fondation de la République le 1er vendémiaire an VII [22 septembre 1798]. Parmi les réjouissances prévues, figure une course de chevaux qui devait se tenir place Esbekieh au Caire. - Lettre signée au général Louis-André Bon. Quartier général au Caire, 1er brumaire [an VII-22 octobre 1798]: «LE GÉNÉRAL EN CHEF [NAPOLÉON BONAPARTE] ME CHARGE DE VOUS DIRE... QU'IL EST EXTRÊMEMENT URGENT D'ATTAQUER LE QUARTIER INSURGÉE. FAITES BOMBARDER LA MOSQUÉE, placez les obusiers dans l'endroit le plus favorable pour pouvoir faire le plus d'effet. Faites passer l'ordre au général Dommartin [Elzéar- Auguste Cousin de Dommartin] de faire la même chose et de s'emparer de la porte et des principales maisons qui conduisent à la mosquée. Sous la protection de ce feu vous ferez entrer vos bataillons. Vous ordonnerez au gal Dommartin de faire la même chose au même moment. LE GÉNÉRAL EN CHEF ORDONNE QUE VOUS FASSIEZ PASSER AU FIL DE L'ÉPÉE TOUS CEUX QUE L'ON RENCONTRERA DANS LES RUES, ARMÉS. Vous ferez publier que toutes les maisons qui jetteront des pierres seront sur le champ brûlées - pardon aux autres. EXTERMINEZ TOUT CE QUI SERA DANS LA MOSQUÉE et établissez de fortes patrouilles pendant la nuit. Exigez que toutes les maisons soient éclairées. Vous ordonnerez au gal Dommartin que pendant la nuit et demain à la pointe du jour il y ait sur les hauteurs qu'il occupe, des forces imposantes...» Lettre écrite le lendemain du jour où éclata la révolte du Caire, provoquée par la réforme fiscale imposée par Bonaparte