CAMPAGNE D'ALLEMAGNE. - Ensemble de 20 lettres... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
CAMPAGNE D'ALLEMAGNE. - Ensemble de 20 lettres et pièces, la plupart adressées au général Claude Dallemagne. Hiver 1798-1799. Le futur colonel Jean-Baptiste Claude CHARLOT, le futur général Louis-François FOUCHER DE CAREIL, le futur maréchal Jean-Baptiste JOURDAN (6 lettres et pièces), le futur maréchal Nicolas-Jean de Dieu SOULT (6 lettres et pièces), des listes de mots d'ordre («16 frimaire. La liberté/ plane/ en Syrie», «30 frimaire. Républicains/ honorez/ la vertu...»), la copie manuscrite de l'époque d'une dépêche télégraphique arrivée à Strasbourg annonçant la victoire de Bonaparte à la bataille des Pyramides, etc. DONT PLUSIEURS DOCUMENTS SUR LE SIÈGE DE LA FORTERESSE D'EHRENBREITSTEIN, la plus solide place forte d'Allemagne, face à Coblence, comme par exemple: - SOULT (Nicolas-Jean de Dieu). Lettre signée au général Dallemagne. Vallendar au Nord de Coblence, 24 frimaire an VII [14 décembre 1798]: «J'ai l'honneur de vous prévenir... que... je suis arrivé à Valendar pour y remplacer le général Goulus [François Goullus] et y faire le service dont il étoit chargé au blocus de la forteresse d'Ehrenbreisten...» - JOURDAN (Jean-Baptiste). Lettre signée au général Dallemagne. Strasbourg, 26 nivôse an VII [15 janvier 1799]: «... On ne peut pas faire de capitulation avec cette garnison, attendu qu'il existe un traité d'armistice entre la République française et l'Empire. Vous pourrez seulement faire un arrangement avec le commandant en vertu duquel vous le laisseriez sortir, lui et sa garnison, avec armes et bagages, lorsqu'il le demanderait...»