CAMBACÉRÈS (Jean-Jacques Régis)

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
Lettre signée «Cambacérès» aux membres du Conseil de préfecture du département du Rhône à Lyon. Paris, 11 fructidor an X [29 août 1802]. 1/2 p. in-4, en-tête imprimé «Le consul Cambacérès», adresse au dos, petite déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte. «J'ai vu avec intérêt, citoyens, les félicitations que vous m'avez adressées. Je vous remercie de cette marque d'attention...» Le référendum s'était déroulé le 2 août 1802 et le sénatus-consulte organique formant la Constitution dite de l'an X avait été promulgué le 4 août 1802. C'est Cambacérès, deuxième consul, qui fut le grand artisan de ce tournant institutionnel