BONAPARTE (Napoléon)

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
BONAPARTE (Napoléon)
Lettre signée «Bonaparte» au général Augustin de Lespinasse. Passariano, 21 fructidor an V [7 septembre 1797]. 1 p. in-folio et une ligne, de la main du général DUROC, en-tête gravé sur cuivre «Bonaparte général en chef de l'armée d'Italie» avec vignette également gravée sur cuivre représentant une allégorie de la Victoire, petite tache, traits au crayon effacés au verso. «J'ai lu, cit. gl, le projet de parc que vous m'avez présenté. JE VOIS DE GRANDS INCONVÉNIENTS D'AVOIR À LA SUITE DE L'ARMÉE UNE TROP GRANDE QUANTITÉ DE MULETS DE BÂT. Cependant puisque vous le croyez utile et nécessaire à l'organisation du parc, je ne vois pas d'inconvénients qu'il en eut à sa suite jusqu'à 600, mais si vous en aviez davantage cela me paraîtroit susceptible de beaucoup d'inconvénients. VOUS NE DEVEZ COMPTER SUR AUCUNE COMMUNICATION AVEC L'ARMÉE UNE FOIS QUE LA CAMPAGNE SERA COMMENCÉE. Également vous devez calculer comme si 8 jours après que la campagne sera commencée l'ennemi se trouvait [maître] de tout le plat pays depuis l'Adda jusque l'Izonzo hormis les places fortes [c'est-à-dire tout le Nord-Est de l'Italie, entre la rivière Adda et le fleuve Isonzo]... LETTRE ÉCRITE LORS DES NÉGOCIATIONS AVEC L'AUTRICHE POUR LE TRAITÉ DE CAMPO-FORMIO (17 octobre 1797). Installé dans la villa du doge Marini à Passariano sur la rive gauche du Tagliamento (Frioul), Bonaparte se trouvait près d'Udine où avaient lieu les conférences diplomatiques avec l'envoyé autrichien Ludwig Cobenzl. C'est dans cette villa de Passariano que serait signé le traité, daté de Campo-Formio [actuellement Campo-Formido], autre village situé à mi-chemin d'Udine. Lettre absente de la nouvelle Correspondance générale de Napoléon Bonaparte