Scene de banquet Panneau compose de carreaux... - Lot 348 - Osenat

Lot 348
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Scene de banquet Panneau compose de carreaux de revetement mural en ceramique peinte en polychromie sous glacure transparente. Sur fon jaune d'or, deux jeunes princes assistent a un banquet dans un palais, amuses par des musiciens, pendant qu'au centre une danseuse se contorsionne. Le sol est parseme de pommes et les ecoincons de l'arcature superieure sont ornes d'un lion terrassant une gazelle. Encadrement a decor de guirlandes sur fond bleu. Petites manques et accidents. Iran, art Qajar , XVIIIe-XIX siecle.