JEAN SOUVERBIE (FRANCE/ 1891-1981) La mélancolie... - Lot 112 - Osenat

Lot 112
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Result : 35 000EUR
JEAN SOUVERBIE (FRANCE/ 1891-1981) La mélancolie (Femme nue assise), 1946 Huile sur toile Signé et daté ‘Souverbie 46’ (en bas à gauche); Signé de nouveau, daté, titré et in.crit ‘LA MELANCOLIE / Souverbie 46 / C. 6644’ (au revers, sur le châssis) 65,5 x 50,5 cm. Oil on canvas Signed and dated lower left Signed, Titled and dated on reverse 25.5 x 19.6 in. Provenance : Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l’authenticité de cette oeuvre.