HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Notre-Dame... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 688EUR
HENRI RIVIÈRE (FRA/ 1864-1951) Notre-Dame vue du Quai d’Austerlitz, 1900. Planche n°3 (sur 8) de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, signée et monogrammée dans la pierre. Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 97 et 163. Pleines marges. Feuille: 64 x 90,3 cm. Planche: 52,5 x 82,3 cm. Lithography with 12 colors Print on ivory vellum, signed and monogrammed. Sheet: 25.1 x 35.5 in. Plate: 20.6 x 32.4 in. Une première variante de cette composition, gravée sur bois, fut exécutée par Rivière en 1891, avant de figurer de nouveau dans sa série lithographiée des Trente-six vues de la tour Eiffel (1902, planche n°26).