AUGUSTE RODIN (1840-1917) Torse de la centauresse Bronze... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
25000 - 28000 EUR
AUGUSTE RODIN (1840-1917) Torse de la centauresse Bronze à patine noire nuancée de bleu Signé et numéroté «Rodin 5/8» sur la jambe gauche et la marque GODARD Fondeur sur l’arrière droit (1986) 20,7 x 10,2 x 6,5 cm Conçu vers 1887 et tirage à 12 exemplaires, 8 en numérotation de 1 à 8/8 et 4 en EA Bronze with black patina shaded with blue Signed and numbered ‘Rodin 5/8’ on the left leg, and the mark of the caster on the right back leg Height: 8.1 in. - Width: 4 in. - Depth: 2.5 in. Made in.c. 1887 Un certificat du Comité Rodin sera remis à l’acquéreur. Provenance : -Musée Rodin -M. et Mme Pierre B. (Paris), janvier 1987 -Vente Christie’s Paris, 21 mai 2008, N°47 -Collection privée France Bibliographie : -Sera inclus au catalogue critique de l’œuvre sculpté de Auguste Rodin en préparation par la Galerie Brame Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, sous le N°2008-1870 B -Antoinette Le Nomand Romain, The Bronzes of Rodin, catalogue des œuvres au Musée Rodin, vol I, Paris, 2007, p. 256 (ill. d’une autre épreuve)