ENSEMBLE d'environ 30 lettres et pièces :... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 600EUR
ENSEMBLE d'environ 30 lettres et pièces : la femme de lettres Marie de Flavigny, comtesse d'AGOULT (s.d.), Jean AICARD (1888, au sujet de sa pièce Le Père Lebonnard), Alfred AUERBACH (1907 et 1925), Ernesto BARK (1888), André CHARLIER (1933), Jules CLARETIE (1907), Jean COCTEAU (s.d., un quatrain autographe signé, et 1955, un poème imprimé avec envoi autographe signé en remerciements pour son épée d'académicien), Jacques COPEAU (1933), Alphonse DAUDET (1886, concernant son roman Fromont jeune et Risler aîné), Bernhard DIEBOLD (s.d.), José ECHEGARAY (s.d., en espagnol, au comédien Carl Wiene, au sujet de sa pièce O Locura o santidad), Angelo GATTI (portrait photographique avec envoi autographe signé en italien au verso, 1934), l'écrivain Ramón GOMEZ DE LA SERNA (1923, portrait avec envoi), Gustave HERVE (1873), Victor HUGO (« 18 8bre », à l'avocat Adolphe Chauveau, « ... Il y a un philosophe et un écrivain. L'idée et le style, c'est le talent complet... »), Victor MARGUERITTE (1929), Alexandre PARODI (1897, sur « le fumiste Mallarmé »), Victorien SARDOU (s.d.). — Jacques Émile BLANCHE (s.d., évoquant une soirée à Covent-Garden), Jules-Eugène LENEPVEU (1874), Henri MATISSE (s.d., « Je vous remercie de m'avoir protégé hier soir de votre imperméable... »), Auguste RODIN (s.d., « J'ai été très heureux de la séance dans votre cabinet, votre lettre est par endroit du plus bel élan... Votre ardeur trouvera dans ces nos de la guerre quelque chose qui comptera pour votre beau talent... »). — Joseph JOFFRE (1927), le ministre de l'Instruction publique et des Beaux-Arts Pierre MARRAUD (1929, avec apostille du député André Mallarmé), l'homme d'État allemand Arthur von POSADOWSKY-WEHNER (1919), le missionnaire britannique d'origine allemande Joseph WOLFF (1848), etc. — JOINT, un ensemble d'imprimés : 25 faire-part aux noms d'Émile Deschanel, Alexandre Dumas, Armand Fallières, Félix Faure, et concernant Émile Augier, Benjamin Constant, Alphonse Daudet, Camille Doucet, Charles Garnier, Jean-Léon Gérôme, Arsène Houssaye, Ferdinand de Lesseps, etc. — Les numéros des 23 et 24 mai 1885 évoquant LA MORT ET LES FUNERAILLES DE VICTOR HUGO. — Le « numéro extraordinaire du Figaro » du 26 octobre 1869, illustré de gravures sur bois d'après Charles-Albert d'Arnoux dit Bertall. — Le premier numéro de la revue L'Autographe, paru le 5 décembre 1863 (1 volume in-plano oblong en reliure de l'éditeur usagée et restaurée).