DIVERS. — Ensemble de 2 volumes. OVIDE (Publius... - Lot 193 - Osenat

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 585EUR
DIVERS. — Ensemble de 2 volumes. OVIDE (Publius Ovidius Naso, dit). L'Art d'aimer. Lausanne, frères Gonin, 1935. In-folio, en feuilles sous portefeuille, chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Exemplaire d'artiste signé par l'artiste et justifié par Philippe Gonin, avec deux suites des bois, l'une en noir, l'autre en sanguine. Illustration de lithographies à pleine page compris dans la pagination et de bois dans le texte, par Aristide MAILLOL. — STERNE (Laurence). Voyage sentimental en France et en Italie. Paris, Librairie des bibliophiles (Jouaust), 1875. In-16, maroquin, doublures de maroquin ornés d'un décor mosaïqué et doré , mors frottés et un peu fendus (Marius Michel). Un des 170 exemplaires numérotés sur vélin de hollande. Eaux-fortes gravées hors texte par Edmond Hédouin. Exemplaire enrichi d'une suite gravée sur cuivre non signée illustrant le même texte.