VEILLÉES DU "LAPIN AGILE" (LES). Paris, L'Édition... - Lot 191 - Osenat

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 3 640EUR
VEILLÉES DU "LAPIN AGILE" (LES). Paris, L'Édition française illustrée, 1919. In-16, 265 [dont les 19 premières en chiffres romains]-(3 blanches) pp., exemplaire à très grandes marges, 185 x 157 mm, demi-maroquin noir à bandes, dos à triples nerfs, découpe du maroquin en biseaux sur les plats, tête dorée sur témoins, couverture illustrée par Georges Delaw conservée , mors et coins un peu frottés (R. Degoul). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR HOLLANDE, seul grand papier. Recueil collectif préfacé par Francis Carco, comprenant des textes évoquant par leurs sujets ou leurs auteurs le Montmartre de la bohème artistique et littéraire, par Guillaume APOLLINAIRE (« Le rabâchis », en édition originale, et des quatrains du Bestiaire dont deux inédits), CURNONSKY, Maurice DEKOBRA, Georges DELAW, Jules DEPAQUIT, Roland DORGELES, Max JACOB, Pierre MAC ORLAN, Jehan RICTUS, André SALMON, Paul-Jean TOULET, André WARNOD, etc. Le « Lapin agile » était le nom d'un fameux cabaret montmartrois, nom formé par jeu de mot sur son enseigne peinte par André Gill et représentant un lapin bondissant hors d'une casserole. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 5 PIECES, toutes montées sur onglets : CARCO (Francis). Manuscrit autographe signé. 21 ff. in-12, ratures et corrections. Texte de la préface du présent ouvrage, avec quelques variantes. — FOY (André). Portrait original de Francis Carco, avec envoi autographe signé de l'artiste à son modèle. 1919 (mention autographe au recto, « 1919 », et date au tampon au verso, « 15 septembre 1919 ». Encre et plume, 52 x 42 mm. Ce portrait fut reproduit dans la revue satirique La Baïonnette. — FRÉDÉ (Frédéric Gérard, dit). Portrait photographique. Format carte postale. Envoi autographe signé de Frédé : « À mes enfants Carco et Savonette, leur vieux Frédé » (au crayon au verso). Savonnette est un des personnages principaux du roman Les innocents de Francis Carco, paru en 1916. — MAC ORLAN (Pierre). Manuscrit autographe signé intitulé « Exégèse sur quelques mois de juin ». 2 ff. in-4. Texte publié pp. 30-31 du présent volume. — RICTUS (Gabriel Randon, dit Jehan). Note autographe signée destinée à l'ouvrage. 1 p. in-4. « ... Si possible indiquer dans la biographie que Jehan Rictus est un pseudonyme inspiré par le demi-vers de Villon, Je ris en pleurs... » Provenance : « P. W. » (vignette ex-libris).