RENARD (Jules). Ensemble de 5 volumes en... - Lot 189 - Osenat

Lot 189
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 7 280EUR
RENARD (Jules). Ensemble de 5 volumes en reliures quasiment uniformes de demi-chagrin lavallière, couvertures conservées, têtes dorées , mors, coiffes et coins un peu frottés (3 reliures signées de Jules Canape, et 2 signées de Dupré). CRIME DE VILLAGE. Paris, Édition de La Grande correspondance, 1er octobre 1888. In-16. Édition originale tirée à 65 exemplaires numérotés, celui-ci un des 62 sur papier ordinaire après 3 sur japon impérial. Envoi autographe signé à l'écrivain et directeur de théâtre Rodolphe Darzens (1890). — L'ÉCORNIFLEUR. Paris, Paul Ollendorff, 1892. In-18. Édition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur hollande. — LANTERNE SOURDE (LA). Paris, Paul Ollendorff, 1893. Petit in-8. Édition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur hollande. Envoi autographe signé avec courte saynète théâtrale, à Jeanne Meyer, célèbre salonnière, épouse de l'écrivain et critique à la Revue blanche Lucien Muhlfeld (1897). Exemplaire enrichi d'une carte autographe signée à Lucien Muhlfeld (1893). — PAIN DE MENAGE (LE). Paris, librairie Paul Ollendorff, 1899. In-8. Édition originale, un des 20 exemplaires numérotés sur hollande. Envoi autographe signé à Jeanne Muhlfeld (1899). — SOURIRES PINCES. Paris, Alphonse Lemerre, 1890 (couvertures au nom de Lemerre). In-18. Édition originale dont il ne fut pas tiré d'exemplaires de tête sur grand papier, publiée à compte d'auteur. Envoi autographe signé (1890, nom du destinataire gratté).