MARTY (André). – MUSSET (Alfred de). Œuvres.... - Lot 187 - Osenat

Lot 187
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 260EUR
MARTY (André). – MUSSET (Alfred de). Œuvres. Paris, L'Édition d'art H. Piazza, 1932-1936. 12 forts volumes in-16, exemplaire à toutes marges (18,4 x 12,8 cm), demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tranches dorées, couvertures et dos conservés. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TETE NUMEROTES SUR JAPON IMPERIAL avec double suite (en couleurs et en noir). ILLUSTRATION EN COULEURS D'ANDRE MARTY : plus de 300 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après ses dessins par Eugène Gaspérini. Avec nombreux ornements typographiques en couleurs par les mêmes. Provenance : Palle Helmer-Petersen (vignette ex-libris).