GOURMONT (Remi de). 2 ouvrages. — LIVRE DES... - Lot 185 - Osenat

Lot 185
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 730EUR
GOURMONT (Remi de). 2 ouvrages. — LIVRE DES MASQUES (LE). Portraits symbolistes. Paris, Société du Mercure de France, 1896. In-18, maroquin noir, dos lisse, décor de listels rouges verticaux ornant les plats et le dos, tête dorée, couvertures et dos conservés, encadrement intérieur orné de même cuir, doublures et gardes de soie framboise , mors frottés, quelques rousseurs (René Kieffer). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR CHINE, seuls sur grand papier avec 2 d'auteur sur papier jaune. 30 portraits dans le texte par Félix Vallotton. EXEMPLAIRE ENRICHI DU MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNE DE LA PREFACE : « ... Nous tâcherons de marquer, non en quoi les "nouveaux venus" se ressemblent, mais en quoi ils diffèrent, c. à d. en quoi ils existent, car être existant, c'est être différent... » (4 pp. in-8 d'une écriture serrée). Provenance : Franchetti (vignette ex-libris) , Raoul Simonson (cuir ex-libris) , Charles Hayoit (cuir ex-libris). — COULEURS. Contes. Paris, Camille Bloch, 1929. In-8, en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE COLLABORATEUR, CELUI-CI SUR JAPON IMPERIAL, lettré « D » pour l'éditeur, et COMPORTANT 3 SUITES DES COMPOSITIONS, soit : une suite des 36 cuivres en tirage définitif sur japon impérial (dont les grandes compositions en couleurs), une suite des 36 cuivres en tirage d'état sur vélin blanc de Rives fort (en noir pour les grandes compositions), un tirage d'état des 13 grandes compositions sur vélin de Rives mince. ILLUSTRATION DE 36 CUIVRES DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR, soit 13 en couleurs à pleine page comprises dans la pagination et 23 vignettes en noir dans le texte. Joint, le prospectus d'éditeur illustré, tiré sur vélin blanc de Rives fort.